Коран о хорошем

Именем Бога Щадящего, Жалеющего

Человеческая материальная составляющая неизбежно стремится к обеспечению себя всем необходимым для существования. То, что расценивалось людьми как польза, обрело смысл как нечто хорошее. В силу разного состояния психики, воззрения личности, это понятие носит субъективный характер. Субъективизм определяет разные стремления у людей, и как следствие – разные цели. Но, несмотря на это, все виды блага можно разделить на две категории: материальные и духовные.

В своих ежедневных молитвах мусульмане просят хорошее как в этом мире, так и в будущей жизни.

… среди них есть и такие, которые говорят: «Господь наш! Дай нам в этой жизни хорошее и в Последней Жизни хорошее и защити нас от мучений в огне!» (2:201)

Используемое в этом месте слово «хасана» переводится как «хорошее, прекрасное, доброе». Так как в молитве озвучена просьба о чем-то хорошем в двух мирах, рассмотрим блок отрывков, связанных с хорошим в этом мире.

Хорошее в ближней жизни

Главным для людей проявлением промысла Творца в жизни служит испытание. Человечество всегда сопровождало испытание, которое наблюдалось в чередовании уровня материального положения.

Затем Мы заменяли зло добром, затем они поправлялись и говорили: «Наших отцов также касались вред и радость!» (7:95)

Сугубо материальное отношение к благу затмевало многим народам путь к духовным благам. Однако посредством чередования положения Создатель давал возможность переосмыслить свое духовное состояние. Этот пример отображен в истории Иосифа и его братьев.

… он поднял их на трон.

Он сказал: «О мой отец! Это – толкование моего раннего видения! Господь мой сделал это реальностью! Он сделал мне добро, освободив из темницы! Он привел вас из пустыни после того, как ослушник посеял конфликт между мною и моими братьями! Поистине, мой Господь добр, к кому пожелает! Поистине, Он – Знающий, Мудрый!..» (12:100)

Потомок Иосифа – Моисей – был также подвергнут испытаниям Бога. Пройдя испытания Господа, Моисей удостоился получить от Всевышнего руководство, в котором, несомненно, содержалось духовное благо для детей Израиля.

Мы предписали для него в скрижалях увещевание и подробное изложение по отношению ко всякой вещи: «Так возьмись за это с усилием и повелевай твоему народу, чтобы они держались за лучшее в этом!»

Я покажу вам обиталище отступников! (7:145)

Моисей не был одинок в воздействии испытанием. Народ Моисея тоже сполна побывал в роли испытуемых. Как они прошли испытание, судить Богу, но в результате их прохождения Творец наделил материальным благом детей Израиля.

Мы дали в наследство слабым восточные и западные земли, которые Мы благословили! Завершились Слова Господа твоего хорошо для детей Израиля за то, что они терпели. Мы погубили то, что вытворял фараон, его люди, и то, в чем они пребывали! (7:137)

Стремясь исполнить предписания Господа, Моисей всеми силами пытался совершать благие дела, учесть которые он самозабвенно просил Создателя.

«… Запиши за нами в этой ближайшей жизни благое деяние и в Будущей. Поистине, мы направлены к Тебе!»

Бог ответил: «Наказанием Моим Я поражаю того, кого желаю, а милость Моя объемлет всякую вещь!»

Поэтому Я запишу ее тем, которые осмотрительны, дают обеляющий расход и верят в Наши знамения (7:156)

Как мы видим, благие дела засчитываются только при определенных условиях, это осмотрительность, расход и вера в знамения Бога. Все эти качества присущи искренне верующим людям, однако среди верующих людей зачастую находятся и лицемеры. Они выделяются своим поведением.

Если тебя постигнет что-либо хорошее, это злит их, а если тебя постигнет несчастье, они говорят: «Мы порицали наше дело и раньше!» – и отворачиваются, радуясь. (9:50)

Искренне же верующие люди руководствуются универсальными законами Творца, которые приводят лишь к гармонии в отношениях.

Поистине, Бог повелевает делать справедливость, благодеяние и дары близким. Он удерживает от чрезмерности, ненавистного и притеснения. Он увещает вас, может быть, вы опомнитесь! (16:90)

Определил твой Господь, чтобы вы служили исключительно Ему!

Родителям – благодеяние! После того, когда достигнет у тебя старости один из них или оба, то не говори им «Уф!» и не кричи на них, а говори им слова почтения!

Склоняй пред ними обоими крыло смирения из милосердия и говори: «Господи! Пожалей их, так как они воспитывали меня с детства!» (17:23-24)

Приближайтесь к достоянию сироты исключительно с наилучшим, пока он не достигнет своей зрелости. Исполняйте в полной мере обязательства. Поистине, об обязательствах спросят!

Отмеривайте полностью, когда мерите, и взвешивайте правильно соразмерными весами! Это – лучше! Это – наилучшее разъяснение! (17:34-35)

Коран полон примеров для людей размышляющих. Одним из методов, примененных в Предписании, является метод сравнения.

Бог приводит в пример слугу-невольника, который не может ничего, и того, кого Мы наделили от Себя хорошим уделом. Так он расходует из него тайно и явно. Одинаковы ли они? Слава Богу! Конечно, большая часть их не знает! (16:75)

Каждый по мере своего духовного развития делает из подобных примеров свои выводы. А выводы подталкивают людей на определенные действия. Все происходящее, несомненно, заносится в «банк данных» управленцами Всевышнего. Главное в такой ситуации, чтобы дела расценивались Богом как благие.

То, что у вас, исчерпывается, а то, что у Бога, остается!

Поистине, Мы непременно воздадим тем, которые терпели, наилучшей наградой за то, что они делали!

Тех, кто исправился, будь то мужчина или женщина, будучи верующим, Мы оживим их здравой жизнью и непременно воздадим им наилучшей наградой за то, что они делали! (16:96-97)

Поистине, для тех, которые поверили и исправились, Мы не утратим вознаграждения, для тех, кто делал добро! (18:30)

Анализ приведенных отрывков показывает связь материального блага с духовным. Для чего все это нужно? Для достижения высшей цели верующих людей – хорошее в будущей жизни.

Хорошее в будущей жизни

Духовная составляющая также стремится обеспечить личность всем необходимым. В нашем случае – духовность на базе Корана стремится достичь блага для человека, исходящего от Бога.

Тем, которые делали добро, – добро и надбавка! Не постигнет их образ ни скупость, ни унижение. Они будут присоединены к саду для пребывания в нем! (10:26)

Тех, которые переселились на путь Бога, потом были убиты или умерли, ведь наделит их Бог хорошим уделом!

Поистине, Бог – Он ведь лучший из наделяющих! (22:58)

Хотя материальные ценности и относятся к категории «добро», Господь противопоставляет их высшим ценностям.

Приукрашена для людей любовь к желаниям: к женщинам, детям, накопленным богатствам из золота и серебра, пасущимся лошадям, скоту и посевам. Это – пользование ближайшей жизни, а у Бога – хорошее пристанище! (3:14)

Тем, которые ответили на призыв своего Господа, приготовлено прекрасное место!

С теми, которые не ответили на Его призыв, даже если бы у них было все то, что на земле и еще столько же, чтобы откупиться, будет злой расчет! Их пристанищем будет Ад! Как скверно это ложе! (13:18)

Любому сознательному человеку ясно, что идеальных людей не бывает. Все мы совершаем ошибки и грехи. Поэтому, тот, кто смог переосмыслить свою жизнь, изменить цели и устремиться к высшему, не должен отчаиваться из-за совершенных ранее плохих дел. По своей безграничной милости Творец обещает списать все наши проступки.

Умножено будет ему наказание в День Предстояния, и будет пребывать он в нем униженным! Исключением будут те, кто обратился с раскаянием, поверил и исправился. Этим Бог заменит их злые деяния на добрые, поистине, Бог – Прощающий, Жалеющий! (25:69-70)

Простили Мы ему это. Поистине, для него у Нас – близость и хорошее пристанище! (38:25)

Для них – то, что они пожелают, у их Господа! Это – воздаяние делающим добро, чтобы Бог закрыл их злейшее, что они сделали, и воздал им наилучшей наградой за то, что они делали! (39:34-35)

Внимательный читатель обратил внимание на частое упоминание о благом пристанище и жилище. Это конечная остановка для успешно прошедших все испытания и отчет перед Всевышним.

Тем, которые поверили и исправились, им – благословение и хорошее пристанище! (13:29)

Спросят у осмотрительных: «Что такого ниспослал вам Господь?»

Они ответят: «Лучшее!»

Для тех, кто делал добро в этом мире, – добро, а жилище будущее – лучше! (16:30)

Для них сады Адна (Эдема) с текущими в низовьях реками! Они украсятся там в браслеты из золота! Облекутся в одеяния зеленые из атласа и парчи, сияя, опираются они там на седалища! Благая награда и хорошая опора! (18:31)

Присоединенные к саду в тот День лучше по местопребыванию и прекраснее по месту отдыха! (25:24)

Таким вознаграждением будут палаты за то, что терпели. Встретят их там приветствием, и будут они пребывать там с миром. Прекрасное там местопребывание и место остановки! (25:75-76)

Это – Напоминание!

Поистине, ведь для осмотрительных – прекрасное пристанище – сады Адна (Эдема) с открытыми для них вратами! (38:49-50)

Судя по изложенным отрывкам, наилучшее в будущей жизни является обитель Сада.

Для кого-то все это звучит сказочно, и такие люди скептически относятся к данным обещаниям. Любой человек имеет право на свое мнение, но для озаренного верой в Бога человека это ни что иное, как высшая форма жизни и развития личности. В этом сомнений нет!